納古山(のこやま)
「激雨」危機一髪で回避!
「納古山って知っているぅ?」と聞かれ「知らない!」と返答したら、じゃあ登ってみましょう!と、易とも簡単に決まった。この日、登りで高齢男性2人組を追い越し、さらに2パーティー15人ぐらいとすれ違った。また下山では若者男女3人組とも出会った。やはり人気の山のよう。確かに山頂からの眺望は360度のパノラマだ。1時間半程度登ればこの眺望が得られるのであれば人気も出よう。ただ、この日は生憎雲がかかりそれほどでも無かった。また、思いついたら訪れよう。それにしても「激雨」に危機一髪、免れた!
山行き日 |
2018年6月30日(土) 曇りのち晴れ 豪雨 |
山名 |
納古山(のこやま) |
登り口/場所 |
七宗町木和谷林道 |
標高 |
632.9m |
標高差 |
389.9m(累積標高:753m) |
距離 |
5.9km |
時間 |
3時間36分(山行時間:2時間35分) |
あてにならないお疲れ度 |
★★☆☆☆ |
|
|
【ルートタイム】中級コース登山口10:59~11:18水飲み場11:21~11:28三合目11:30~11:39天空の岩(五合目)11:40~12:05第二展望台(七合目)~12:15分岐(九合目)~12:25納古山13:21~13:23分岐(九合目)~14:10新設林道出合~14:22初級コース登山口~14:35中級コース登山口~14:35第二P |
|
|
中級ルート登山口近くにある「第二パーキング」と言われる場所は満車。路肩に枠が付けられていたので、その枠内に停め出発。 |
林道を20mぐらい登ったところが「中級ルート登山口」。直進すれば「初級ルート登山口」とあります。 |
|
|
左折します(^^♪
|
もう11時だけど、ゆっくり行きましょう!
|
|
|
沢伝いに登って行くのですね。
|
この先、結構な数の渡渉が待っていました。
|
|
|
昨夜、結構、雨が降ったはずですが、水は濁っていません。
|
今回が初めてなので、いつもの水量を推し量ることはできません。
|
|
|
渡渉は、ここが最後だったような気がします(^^;;
|
雨上がりのあと、しかも沢沿いですので湿気がムンムンかと思えば、さほどではありませんでした。 |
|
|
水分補給!冷凍ジャスミンティーです(^^♪
|
あら!まだあった。
|
|
|
この辺から、尾根に向かう地形図となっていますが…
|
チゴユリが咲くのですね。「5月」って書いてあります。
|
|
|
このルートの最終水飲み場だそうです。
|
尾根の入口に到着。なんと3合目とあります。
|
|
|
では、登って行きましょう♪
|
しばらくすると5合目も「天空の岩展望台」に到着。4合目を飛ばしましたww |
展望台からの眺め。山座同定できません。
|
|
|
ちょっとした岩を登ります。
|
そして尾根道を…
|
|
|
ちょっと休憩!何とかトマトが行動食ですww
|
休憩した場所からの眺め。集落の名称は不明。
|
|
|
さらに登ります。
|
何か恵那山のようにも見えますが…
|
|
|
7合目の第二展望台なんですか。
|
さらに岩場を登ります。
|
|
|
岩と言ってもねぇ〜www
|
川辺町方向です。薄っすら名駅の高層ビル群。
|
|
|
ここで初級ルートと合流です。そして9合目とのこと。
|
10分ほどで山頂に到着。
|
|
|
689.9m納古山(のこやま)です(^^♪ 三角点ありません。(当初そう思ったが、あとで調べたら二等三角点:岩戸山があるらしい。)
|
銘板を1枚。
|
|
|
そして、証拠の1枚。
|
時計は12時半を指していますので、木陰のベンチで「山めしランチ」とします(^^♪ 本日は「野菜天ぷら」を炙ります♪ |
|
|
ゆっくり炙ります。
|
もう、イイかなぁ?!
|
|
|
美味い(^^♪ (ピンボケ スマン(^^;; )
|
ビールのお供…枝豆も(^^)
|
|
|
そろそろ撤収します!
|
再度、山頂へ。
|
山頂からの眺め。こっちは恵那山方面。
|
|
|
当初、これが「恵那山」かと思ったけど、どうも山容が違う。よく見れば「笠置山」。 |
本当の恵那山は、こっち。薄っすら見えています。
|
川辺町の市街。そして飛騨川。薄っすら名駅の高層ビル群。
|
御嶽から奥穂方面。まったく見えません。それどころか局地的に雨が降っているようです。
|
|
|
かなり降っている感じです。
|
雨雲レーダーで確認。
|
中央アルプス方面。こっちも、まったく眺望は利きません。
|
|
|
下山を開始します(^^)/
|
山頂直下に展望台とあったので、寄ってみました。が、眺望は芳しくありません。 |
|
|
9合目の分岐。今度は「初級ルート」へ入って行きます。
|
尾根筋を下ります。
|
|
|
植生も代わり周りはヒノキの美林となってきました。ここは樹齢30〜50年生ぐらいですね。そろそろ間伐が必要です。 |
下山途中で、若者3人組とすれ違う。これから山頂を目指しているようです。 |
|
|
コルまで下りて来ました。境界柱がありました。武儀郡神渕村と刻であります。反対側には加茂郡上麻生町です。明治に建てられたようです。 |
道標に沿って尾根から離れます。
|
|
|
谷まで下りました。ここから谷筋を歩くようです。
|
渡渉もありました。
|
|
|
新設している林道へ合流。ここが最先端です。
|
あとは林道をテクテク(^^)
|
|
|
初級ルート登山口まで来ました。
|
さらに歩いて、やっと到着。
|
|
|
満車だった駐車場は我々を含め2台のみ。
|
じゃあ、帰りましょう(^^♪
|
|
|
車に乗った途端、豪雨。ワイパーが効かないほどの雨でした。
|
道の駅に着いたら、雨は上がりました。それにしても、スゲー雨ですた。 |
|
|
道の駅の裏を流れる飛騨川は濁流と化していました。 |
|
|
|