当初、恵那山周回(広河原〜山頂〜神坂峠〜広河原)を企て道の駅「信州平谷」で前泊した。午前3時に出発したかったが、なんと寝坊してしまい広河原登山口に4時には着けない。意気消沈し「では、サクッと回れる山は?」。思案したところ「摺古木」なら山頂と園地を回って4時間。これなら行けるだろう!そんな訳で車を清内路経由で大平宿へ走らせた。
大平宿から東沢林道を登って自然園休憩舎に着。6時半前に取り付いたが、隈笹の朝露が想定以上に多く1km歩いただけで全身びしょ濡れ。しかも標高1800mを超えた辺りから残雪が登場。何も準備して来なかったので撤退を決意し下山した。